В Тирасполе прошли соревнования по бадминтону

Организаторами турнира выступила тираспольская СДЮШОР №3.

Соревнования  по бадминтону прошли в столичном центре досуга молодежи «Юбилейный» . В них приняли участие юные спортсмены, которые играли по круговой системе.

Помимо тираспольских бадминтонистов, в турнире приняли участие рыбничане. Они завоевали три первых места. "Золото" в северную столицу Приднестровья увезли Дмитрий Лужацкий, Вадим Пласкевич, а также в категории «мастер плюс» рыбницкая пара ветерана и юного спортсмена в составе Василия Мельника и Владимира Мовчана.

Все остальные золотые медали завоевали спортсмены из Тирасполя. В старшей возрастной группе среди девочек победу одержала Екатерина Ганзюра. Среди спортсменов не старше 11 лет лучший результат на счету Юлии Михайловой и Дмитрия Закусило. Теперь в планах организаторов впервые провести первенство Приднестровья по бадминтону.

По материалам ИА "Новости Приднестровья"

Паратеннисты из столичного клуба инвалидов «ТИРАС-РАКЕТА» успешно выступили в III-х Открытых Всероссийских соревнованиях по настольному теннису

В минувшие выходные в российском городе Брянске проходили Открытые соревнования по настольному теннису, среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. 3-й год подряд по специальному приглашению Федерацией настольного тенниса Брянской области и Спортивным клубом инвалидов «Пересвет» в официальном старте сезона принимали участие и приднестровские паратеннисты из столичного клуба инвалидов «ТИРАС-РАКЕТА». Соревнования являлись одним из этапов Кубка России, на который съехались сильнейшие спортсмены из регионов РФ, а также стран СНГ. Более 80-ти представителей «малой ракетки» выявляли сильнейших в своих категориях и спортивных классах.

Среди женщин 3 класса, представительница «ТИРАС-РАКЕТЫ» - Людмила Браилова, выйдя из группы, в полуфинале уступила опытной Антонине Арсеновой из г. Брянска и  завоевала бронзовую медаль турнира. Ее одноклубница по команде – Светлана Руссу, выступающая в 6 классе не встретила особого сопротивления в своей подгруппе от соперниц, и в финале встречалась с представительницей Оренбургской области Гульнарой Байдаулетовой. Каждый сет проходил в упорной борьбе, лишь в третьем и четвертом сетах оренбурженка смогла переломить чашу весов на свою сторону и одержать победу. У Светланы Руссу – «серебро» соревнований. Правда чуть позже уже в командных соревнованиях она, в тандеме с той же Гульнарой, стала чемпионкой и подняла над головой кубок всероссийских соревнований 2016 года.

Среди мужчин в командном первенстве 1-5 классах, сборная г. Тирасполя в составе - Дмитрия Лаврова и Андрея Моора из 12-ти заявленных команд, расположилась на шестом месте, пропустив вперед команды  Челябинской области и сборной Белоруссии. Это хороший дебют для нашей команды.

В личном первенстве, среди мужчин 1 класса «серебро» у тираспольчанина – Виталия Слипченко, который составил жесткую конкуренцию опытным паратеннисистам из России и Белоруссии. Чемпионский титул Всероссийских соревнований, в многочисленном по составу участников 1-2 спортивных классах завоевал – Дмитрий Лавров, представитель «ТИРАС-РАКЕТЫ».

Итогом поездки на III Открытые Всероссийские соревнования 2016 года, при финансовой поддержке банка «Ипотечный»,  стала победа приднестровских паратеннисистов в неофициальном командном зачете: 2 золотые; 2 серебряные; 1 бронзовая медали. На таком результате, приднестровские атлеты не собираются останавливаться, не за горами традиционный VII Международный турнир по настольному теннису, среди инвалидов «TIRAS OPEN», посвященный дню рождения столицы, который пройдет 21 – 23 октября 2016 года в г. Тирасполе.

Шахматный блиц-турнир

25 сентября 2016г. в Тираспольской СДЮШОР№3 состоялся блиц-турнир по шахматам, посвящённый Дню работника физической культуры и спорта. В турнире приняли участие 37 любителей шахмат из городов Тирасполя и Бендеры. Также в турнире принимали участие воспитанники СДЮШОР№3 имеющие 2 разряд и выше.  С первых же туров борьба за лидерство развернулась между мастером спорта FIDE Сергеем Гостевым и кандидатом в мастера спорта Василием Найдичем. Только в последнем туре лидерство захватил Сергей Гостев. Он и стал победителем блиц-турнира. На втором месте Василий Найдич, третье место у Владимира Содоля. Лучшим среди ветеранов стал Сергей Федотов. Лучший результат среди школьников показал 13-летний кандидат в мастера спорта Егор Лашкин, а лучшим среди перворазрядников стал также воспитанник СДЮШОР№3 Роман Едрашко.

Следующая встреча за шахматной доской у любителей шахмат состоится 7-9 октября, когда пройдёт Открытое первенство г. Тирасполя "Кубок Мэра"

Открытое первенство г. Тирасполя по бадминтону

В период с 24 по 25 сентября 2016г. в досуговом центре молодёжи "Юбилейный" состоялось Открытое первенство г. Тирасполя по бадминтону, посвящённое 26 годовщине образования ПМР. В турнире приняли участие 43 юных спортсмена и ветераны спорта из г. Тирасполь и г. Рыбница. Соревнование проходило в трёх возрастных группах в одиночном разряде. Победителями  среди спортсменов 2007-2008 г.р. стали Лужацкий Дмитрий (г. Рыбница) и Подолян Валерия (г. Тирасполь), среди спортсменов 2005-2006 г.р. - Закусило Дмитрий (г. Тирасполь) и Михайлова Юлия (г. Тирасполь), среди спортсменов 2003-2001г.р. - Пласкевич Вадим (г.Рыбница) и Гандзюра Екатерина (г. Тирасполь).

Ветераны спорта провели мастер-класс для юных бадминтонистов. Каждый из ветеранов выбрал себе в пару по одному из юных спортсменов и было проведено соревнование  в паром разряде среди 12 пар участников.  В результате первое место заняла пара из г. Рыбница: наставник-Мельник Василий Владимирович, ученик- Мовчан Владимир. На втором месте пара из г. Тирасполь: наставник - Мельник Александр Васильевич, ученица- Азюкина Ольга. Третье место заняла также пара из г.Тирасполь: наставник- Бабенко Александр Николаевич, ученица- Гандзюра Екатерина.

Наши акробаты успешно выступили на международном турнире, который проходил в Великом Новгороде

Воспитанники тираспольской СДЮШОР гимнастики и акробатики приняли участие в международном турнире по спортивной акробатике, который проходил с 13 по 16 сентября в Великом Новгороде (Российская Федерация) и был посвящен памяти Заслуженного тренера СССР Ю.А. Золотова. В соревнованиях принимали участие сборные команды из Германии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, России, а также объединенная команда Приднестровья и Республики Молдова, которой удалось завоевать на турнире бронзовые медали.

От Приднестровья выступили сильнейшие акробаты из Тирасполя, Бендер и Суклеи.

В личном зачете дуэт из Тирасполя Екатерина Забутырина и Емелиан Буду занял второе место в возрастной категории 12-18 лет. В этой же категории Полина Грачева, Диана Гетман и Юлия Постоюк из Суклеи заняли третье место. Также бронзу в личном зачете завоевали бендерчане Екатерина Пономарева и Ангелина Владова.

В возрастной категории 10-16 лет в личном зачете тираспольчане Геннадий Измайлов и Арина Богатая стали вторыми.