GREEN GRAY Красный

Команда Тираспольских юниоров привезла 5 медалей с Чемпионата Молдовы по боксу

С 16 по 19 сентября 2020 года в городе Оргеев проводился Чемпионат республики Молдова среди юниоров по боксу. В соревнованиях приняли участие спортсмены 2004-2005 годов рождения в 13 весовых категориях от 46 до +80 кг. В числе 110 боксеров, которые боролись за звание чемпионов в своей весовой категории, были воспитанники спортивных школ, клубов и секций из Молдовы, Гагаузии, Приднестровья. На ринге встретились спортсмены из Анений-Ной, Бельц, Бричан, Гриманкауц, Кишинева, Окницы, Резины, Комрата, Чадыр-Лунги, Варницы, Тирасполя, Дубоссар.

Команду нашей столицы, которая была направлена МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» для участия в Чемпионате Молдовы по боксу, представляли 12 боксеров, воспитанников МОУ ДО «Тираспольская СДЮШОР борьбы и бокса», а также спортивных клубов ТСДЮШОР борьбы и бокса – клубов «Витязь», «Арион», «Кшатрий», «Первая перчатка». Сопровождали участников их тренеры-преподаватели и наставники. Руководитель группы – старший тренер-преподаватель «Отличник ФК и С ПМР», Заслуженный тренер ПМР  - Ахмадиев Анатолий Шамилевич, «Отличник ФК и С ПМР», МС СССР  - Конюхов Александр Михайлович, «Заслуженный деятель ФК и С», МС СССР  - Кицул Виктор Кириллович, МС -  Андреев Анатолий Юрьевич.

Приднестровские спортсмены достойно выступили на Чемпионате, завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль.

Бронзовую медаль в весовой категории 75 кг завоевал Мостовенко Александр (МОУ ДО ТСДЮШОР борьбы и бокса, наставники – Заслуженный тренер ПМР -  Гетманчук В.Д., тренер Венгловская Л.П.).

Серебряная медаль в весе до 52 кг досталась Гаркавенко Владиславу (МОУ ДО ТСДЮШОР борьбы и бокса, Заслуженный тренер ПМР Гетманчук В.Д.).

«Серебро» в весе +80 кг в Тирасполь привез Бурдюжа Николай (ТСДЮШОР борьбы и бокса, Заслуженный тренер Молдовы и ПМР Довгопол А.Г.).

Золотую медаль в весовой категории до 60кг завоевал Караван Януш (клуб «Арион», тренеры-преподаватели Конюхов А.М., Андреев А.Ю.).

«Золото» в весовой категории +80кг завоевал Бабан Дмитрий (клуб «Первая перчатка», тренер-преподаватель Кицул В.К.)

По мнению наставников, также отметить следовало бы следующих спортсменов:

- Окоман Даниила (клуб «Кшатрий»), который в упорном поединке проявил характер, силу воли, однако раздельным решением судей победу одержал молдавский соперник;

- Бурдужу Руслана (клуб «Арион»), который провел 2 боя, но в борьбе за призовое место в равном поединке уступил сопернику бронзовую медаль;

- Кашкавал Максима (клуб «Арион»), который в равном бою уступил сопернику право выхода в полуфинал.

Окоман Даниил, Караван Януш, МС СССР - Конюхов Александр, МС СССР, ЗТР ПМР - Ахмадиев Анатолий.

На помосте ринга – Караван Януш, Николаев Никита, слева направо – Бурдюжа Николай, Мостовенко Александр, МС СССР, ЗТР Ахмадиев Анатолий, Окоман Даниил, МС СССР Конюхов Александр, Гаркавенко Владислав, Бурдужа Руслан, Кашкавал Максим.

на пьедестале – финалисты весовой категории до 60 кг: II место – серебряный призер Валерий Левинца (г.Оргеев), I место – Караван Януш, у пьедестала – Мастер Спорта, тренер-преподаватель МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса» - Андреев Анатолий, первый заместитель председателя  Тираспольского Городского Совета народных депутатов -  Чертыковцев Максим Юрьевич, судья Международной категории AIBA 3 звезды и WSB -  Пастухов Валерий Иванович.