GREEN GRAY Красный

 

ГОСУДАРСТВЕНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА
ТИРАСПОЛЬ И ГОРОДА ДНЕСТРОВСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УПРАВЛЕНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ГОРОДА ТИРАСПОЛЬ»

 

  

 

 

О Т Ч Е Т
о проделанной работе
МУ «Управление по физической культуре и спорту
г. Тирасполь» за 2020 год.


Январь 2021 г.

I. Вводная часть 

    В 2020 году Муниципальное учреждение «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» осуществляло свою деятельность по обеспечению устойчивого функционирования физической культуры и спорта, поддержанию у населения мотивации к занятиям физической культурой и спортом, пропаганде здорового образа жизни среди жителей города Тирасполь. 

    В отчётный период работа строилась на основании действующих нормативно-правовых актов в области физической культуры и спорта с учётом карантинных ограничений, связанных с пандемией и распространением нового вида вирусной инфекции (COVID -19). 

    Основными задачами МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» исходя из Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики  на 2019-2026 годы, раздел 4.11 «Физическая культура и спорт как элементы национальной идеологии» (Указ Президента ПМР  от 12 декабря 2018 года № 460) и  Концепции развития и популяризации физической культуры и спорта в Приднестровской Молдавской республики на 2019-2026 годы (Постановление правительства ПМР от 27 декабря 2018 гола № 467) являются: 

  • повышение роли физической культуры и спорта во всестороннем развитии личности, подготовка молодёжи к труду и защите Родины, укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни и организация активного отдыха людей;
  • внедрение в практику научно-обоснованной системы физического воспитания и подготовки спортсменов высокого класса;
  • организация, координация и контроль деятельности физкультурных и спортивных организаций, действующих на территории города, независимо от их ведомственного подчинения и форм собственности;
  • организация и проведение городских и по поручению вышестоящих организаций мероприятий в сфере физической культуры и спорта;
  • обеспечение подбора, расстановки, повышения квалификации кадров сферы физической культуры и спорта, осуществление контроля за их деятельностью;
  • развитие услуг, оказываемых населению физкультурными и спортивными организациями;
  • взаимодействие с государственными и общественными организациями в целях расширения проблем в области физической культуры и спорта;
  • реализация программ развития физической культуры м спорта;
  • обеспечение подготовки спортсменов высокого класса и их участие на Республиканских, Международных соревнованиях, Чемпионатах и Кубках Европы и мира, Олимпийских играх;
  • широкое информирование общественности о ходе реализации государственных программ по вопросам развития физической культуры и спорта;
  • строительство, эксплуатация и эффективное использование физкультурных и спортивных сооружений города, контроль за обеспечением населения, согласно существующим нормам, спортсооружениями, координация распределение инвентаря, оборудования и спортивной формы;
  • осуществление, совместно с государственными, муниципальными органами и общественными организациями работы по профилактике и предотвращению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних;
  • осуществление координационной работы, правового и информационного обеспечения подведомственных учреждений физической культуры и спорта;
  • осуществление международных связей в сфере физической культуры и спорта, координации сотрудничества с международными и спортивными организациями по вопросам, отнесённым к компетенции Управления, взаимообменам.  

     Основными направлениями работы МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» в 2020 году были: 

  • организация и управление отраслью на муниципальном уровне;
  • обеспечение взаимодействия с республиканскими, городскими организациями, осуществляющих функционирование физической культуры и спорта в Приднестровской Молдавской Республики
  • методическое сопровождение учебно-тренировочного процесса в подведомственных учреждениях; обеспечение функционирования подведомственных учреждений в целом;
  • документальное сопровождение учебно-тренировочного процесса в части формирования сети и контингента учащихся спортивных школ;
  • работа с образовательными учреждениями города, подведомственными спортивными школами, спортивными клубами, федерациями по видам спорта и организациями различных форм собственности в рамках взаимодействия с ними по развитию и популяризации физической культуры и спорта;
  • реализация мер государственной поддержки, направленной на создание условий для развития физической культуры и спорта высших достижений;
  • проведение кадровой политики, обеспечивающей подбор, расстановку, подготовку, повышение квалификации и аттестацию кадров;
  • документационное обеспечение работников физической культуры и спорта города для присвоения почётных званий и наград;
  • присвоение спортивных разрядов учащимся подведомственных учреждений и спортсменам города, квалификационных категории тренерам-преподавателям спортивных школ Тирасполя;
  • организация и проведение городских физкультурно-массовых и спортивных мероприятий в рамках комплексной кампании по пропаганде здорового образа жизни в Приднестровской Молдавской Республике - «Президент – за здоровый образ жизни!»;
  • обеспечение участия спортсменов и команд города в международных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах;   
  • обеспечение круглогодичной специализированной подготовки высококвалифицированных спортсменов, членов сборных команд города;
  • формирование у населения города осознанной потребности в здоровом образе жизни, физическое, духовное и гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи, посредством популяризации физической культуры и спорта;
  • физкультурно-массовая работа с различными группами населения, в спортивных секциях, организация и проведение физкультурно-спортивных праздников, показательных выступлений;
  • эффективное использование материально-технической базы и средств физической культуры и спорта, создание необходимых условий для спортивного совершенствования ведущих спортсменов города;
  • организация летней оздоровительной кампании детей и подростков на базе МУ «Спортивно-оздоровительный лагерь «Спартак»;
  • подведение итогов деятельности учреждений физической культуры и спорта г. Тирасполь за 30 лет образования, становления и развития Приднестровской Молдавской Республики  (1992-2020 годы).

    Эти направления работы в 2020 году управление реализовывало в рамках Единого календарного плана спортивных и спортивно-массовых мероприятий Приднестровской Молдавской Республики на 2020 год во взаимодействии со всеми организациями физкультурно-спортивной направленности города Тирасполь, республиканскими федерациями по видам спорта, Государственной службой по спорту Приднестровской Молдавской Республики.

    Особые коррективы в работу МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» в 2020 году внесла ситуация по введению с 16 марта 2020 года  на продолжительный период ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции на территории города Тирасполь и Приднестровской Молдавской Республики в целом, что прямым образом отразилось на функционировании спортивной отрасли города Тирасполь, в том числе на  проведении учебно-тренировочного процесса, ограничении финансовых средств в рамках годовой сметы, предусмотренных на проведение спортивных, физкультурно-массовых мероприятий и перераспределении их части на решение задач по профилактике коронавирусной инфекции. 

    При этом, исходя из сложившейся в городе Тирасполь устойчивой  система функционирования организаций физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеского спорта, массового спорта, спорта высших достижений и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, несмотря на действующие карантинные ограничения, МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» в основном удалось решить стоящие перед ним задачи в 2020 году. 

    В городе Тирасполь сложилась устойчивая система функционирования организаций физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеского спорта, массового спорта, спорта высших достижений и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

    В 2020 году в городе Тирасполь культивировалось 30 видов спорта (22 олимпийских и 8 неолимпийских). 

    Основные 30-ть зарегистрированных видов спорта культивируются на базе 7-ми МОУ ДО спортивной направленности города Тирасполь: 

-  МОУ ДО «СДЮСШОР № 1» - гандбол, баскетбол, волейбол, бейсбол, регби; 

- МОУ ДО «СДЮСШОР № 2 им. В.Б. Долгина»- лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика; 

- МОУ ДО «СДЮСШОР № 3» - шашки, шахматы, настольный теннис, теннис, бадминтон, велоспорт; 

- МОУ ДО «СДЮСШОР № 4» - художественная гимнастика, спортивная акробатика, прыжки на батуте, футбол; 

- МОУ ДО «ТСДЮСШОР гребли и стрельбы»- академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, стрельба из лука, стрельба пулевая, спортивное ориентирование, спортивный туризм; 

- МОУ ДО «Тираспольская СДЮСШОР плавания» - плавание; 

- МОУ ДО «Тираспольская СДЮСШОР борьбы и бокса» - вольная борьба, греко-римская борьба, борьба дзюдо, борьба самбо, бокс, кикбоксинг. 

- МУ СОЛ «Спартак»

II.  Спортивная инфраструктура 

п/п

 

Наименование объекта спорта

Адрес

(местонахождение)

объекта спорта

Сведения

о собственнике

(балансодержателе)

объекта спорта

Функциональное

назначение объекта спорта

1

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва №1»

3300, ПМР,

г. Тирасполь,

ул. Федько, 9 «а»

Муниципальная собственность в лице Государственной администрации      г. Тирасполь и       г. Днестровск 

Проведение:

а) учебно-тренировочных занятий;

б) международных, республиканских и городских соревнований

Виды спорта:

Гандбол, баскетбол, волейбол, бейсбол, регби

 

2

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва

№ 2 им. В.Б. Долгина»

3300, ПМР,

г. Тирасполь,

1). ул. Царева, 81 «а»;

2). ул. Одесская, 75

Муниципальная собственность в лице Государственной администрации      г. Тирасполь и       г. Днестровск 

Проведение:

а) учебно-тренировочных занятий;

б) международных, республиканских и городских соревнований

Виды спорта:

Легкая атлетика, тяжелая атлетика

3

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва

№ 3»

3300, ПМР,

г. Тирасполь,

1). ул. Циолковского, 22

2). ул. К. Маркса, 1«а»

Муниципальная собственность в лице Государственной администрации       г. Тирасполь и       г. Днестровск 

Проведение:

а) учебно-тренировочных занятий;

б) международных, республиканских и городских соревнований

Виды спорта:

Велосипедный спорт, шашки, шахматы, теннис, настольный теннис, бадминтон

4

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва

№ 4»

3300, ПМР,

г. Тирасполь,

ул. Мира, 21 «а»

Муниципальная собственность в лице Государственной администрации      г. Тирасполь и       г. Днестровск 

Проведение:

а) учебно-тренировочных занятий;

б) международных, республиканских и городских соревнований

Виды спорта:

Спортивная акробатика, прыжки на батуте, гимнастика художественная, футбол

5

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Тираспольская спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва борьбы и бокса»

3300, ПМР,

г. Тирасполь,

ул. Мира, 21 «а»

Муниципальная собственность в лице Государственной администрации      г. Тирасполь и       г. Днестровск 

Проведение:

а) учебно-тренировочных занятий;

б) международных, республиканских и городских соревнований

Виды спорта:

Бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, дзюдо, самбо, кикбоксинг

6

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Тираспольская спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва гребли и стрельбы»

3300, ПМР,

г. Тирасполь,

1). ул. 95 Молдавской дивизии, 2 «б»

2). ул. Украинская, 11

Муниципальная собственность в лице Государственной администрации      г. Тирасполь и        г. Днестровск 

Проведение:

а) учебно-тренировочных занятий;

б) международных, республиканских и городских соревнований

Виды спорта:

гребля на байдарках и каноэ, стрельба из лука, стрельба пулевая Пистолет, туризм спортивный, спортивное ориентирование

7

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Тираспольская спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва плавания»

3300, ПМР,

г. Тирасполь,

ул. им.

В.Г. Синева, 1 «а»

Муниципальная собственность в лице Государственной администрации      г. Тирасполь и       г. Днестровск 

Проведение:

а) учебно-тренировочных занятий;

б) международных, республиканских и городских соревнований

Виды спорта:

Плавание

 

8

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Днестровская детско-юношеская спортивная школа»

3352, ПМР,

г. Днестровск,

ул. Терпиловского, 5

Муниципальная собственность в лице Государственной администрации

г. Днестровск 

Проведение:

а) учебно-тренировочных занятий;

б) международных, республиканских и городских соревнований.

Виды спорта:

гребля на байдарках и каноэ, бадминтон, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, бокс, борьба вольная

Материально-техническая база.

В 2020 году в городе Тирасполь продолжилась плановая работа по обновлению и ремонту объектов спортивной инфраструктуры материально-технической базы спортивных школ города. В отчётном году проводились работы по текущему ремонту фасада зданий, залов, крыш в спортивных школах. 

В основном, исходя из фактического финансирования, выделенного на эту статью, средства направлялись на работы, связанные с прорывом водо-, тепло- и канализационных сетей, промывкой отопительных систем, ремонтом кровли, электрических сетей. Часть работ по текущему ремонту была проделана работниками самих спортивных школ. Но даже этот минимум, обеспечил стабильную работу учреждений на протяжении всего 2020 года.

В 2020 году в период пандемии и строжайшего карантина сотрудниками подведомственных учреждений продолжилась работа по обеспечению необходимым спортивным оборудованием и инвентарём спортивных школ города и поддержания имеющейся инфраструктуры в удовлетворительном состоянии. 

III.   Анализ кадрового потенциала. 

Год

Количество работников

всего

Принято на работу

Уволено

Количество специалистов

Стаж работы

(из графы 7)

Образование

(из графы 7)

Имеют кв.категорию

(из графы 7)

По штат

у

По факту

По штат

у

По факт

у

До 3-х лет

С 3-х до 10-ти лет

С 10-ти до 25-ти лет

Свыше 25-ти лет

высш

ее проф./

 

 

непроф

средн

ее

проф./

 

 

непроф

II

I

Выс

шую

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

МОУ ДО «СДЮШОР № 1»

2018

81 ст.

68

7

7

53 ст.

44

7

9

14

14

39/4

 

12

9

10

2019

65 ст.

47

2

7

40 ст.

27

3

5

9

10

24/2

 

7

6

8

2020

65 ст.

53,83

 

 

40 ст.

29

4

5

10

10

25/2

 

9

5

8

МОУ ДО «СДЮШОР № 2 им. В.Б. Долгина»

2018

83,50

78

7

10

42

35

5

5

12

11

26/5

1

4

8

5

2019

83

76

7

11

42

35

6

3

9

14

28/6

1

5

13

4

2020

89,87

79

7

8

44,17

40

6

7

12

15

36/3

1

5

13

4

МОУ ДО «СДЮШОР № 3»

2018

52,25

56

29

22

28

30

4

12

3

11

12/14

0

1

1

3

2019

53,75

48

23

22

28

25

4

7

6

8

11/10

0

1

4

2

2020

53,75

46

9

13

28

23

3

4

11

5

17/4

2

2

5

2

МОУ ДО «СДЮШОР № 4»

2018

36,25

34,61

6

6

17,75

17,11

3

4

7

2

12

       1

 

 

2

2

2019

50,49

47,9

28

12

30,75

29,16

3

8

10

7

21

6

1

5

6

4

2020

52,25

52,50

8

5

30,75

32,00

7

10

7

9

25

4

4

3

10

4

МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»

2018

67,25

63

14

15

46

43

6

10

16

9

41

2

4

6

13

2019

67,25

58

13

13

46

40

4

11

14

9

39

1

4

6

13

2020

68,75

59

8

8

47,5

43

5

10

18

10

42

1

6

10

13

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

2018

84

80,12

10

16

36

28

3

6

8

19

19/8

2

4

3

14

2019

84

81,05

9

8

37

37

5

6

6

2

19/16

6/1

3

2

9

2020

84

80

13

15

37

21

8

5

7

17

16/16

7/1

1

4

14

МОУ ДО «ТСДЮШОР плавания»

2018

51

49

 

 

17,5

14

1

5

8

3

14

 

5

1

5

2019

46,5

51

 

 

17,5

14

2

1

8

3

14

 

3

2

5

2020

46,5

55

 

 

17,5

14

1

2

8

3

14

 

3

2

5

Итого:

2018

455,25

428,73

73

76

240,25

211,11

29

51

68

69

163/32

5

30

30

52

2019

449,99

408,95

82

73

241,25

207,16

27

41

62

53

156/40

9/1

28

39

45

2020

460,12

425,33

45

49

244,92

202,00

34

43

73

69

175/29

15/1

29

59

50

IV. Взаимодействие УФКС с подведомственными учреждениями и другими организациями.

Направления работы МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» в 2020 году, осуществлялись в рамках Единого календарного плана спортивных и спортивно-массовых мероприятий Приднестровской Молдавской Республики   на 2020 год во взаимодействии  со всеми организациями физкультурно-спортивной направленности города Тирасполь, республиканскими федерациями по видам спорта, Государственной службой по спорту Приднестровской Молдавской Республики.

В городе Тирасполь сложилась устойчивая система функционирования физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеского спорта, массового спорта, спорта высших достижений и пара-спорта.

Оздоровительная кампания

На основании Решения Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск от 9 июня 2020 г. № 1149 «Об организации и проведении летней оздоровительной кампании в 2020 году муниципальным учреждением «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» и Решения Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск от 17 июня 2020 года № 1216 «О внесении изменений в Решение Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск от 9 июня 2020 г. № 1149 «Об организации и проведении летней оздоровительной кампании в 2020 году муниципальным учреждением «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» в 2020 году была организована и проведена летняя оздоровительная кампания на базе  спортивно-оздоровительного лагеря «Спартак».

Отдых был организован в 4 (четыре) смены в период с 18 июня 2020 года по 31 августа 2020 года для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, проживающих в ГОУ «Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III, IV, VII видов» в количестве 31 человека и детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, проживающих в ГОУ «Парканская средняя образовательная школа-интернат» в количестве 113 человек.

Возрастной диапазон детей, направленных в лагерь от 7 до 16 лет. Дети были обеспечены 5-ти разовым питанием. Организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия в строгом соответствии с карантинными ограничениями. 

В связи с паводковой ситуацией на реке Днестр в период с 29 июня по 20 июля 2020 года оздоровительная кампания, проводимая в МУ СОЛ «Спартак» была приостановлена. Дети, воспитатели и сотрудники лагеря были эвакуированы с территории затопления. По окончании наводнения силами сотрудников в лагеря и подведомственных МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» учреждений спортивной направленности были проведены мероприятия по ликвидации его последствий. Это позволило в кратчайшие сроки возобновить работу лагеря и выполнить государственный заказ по организации и проведению оздоровительной кампании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мероприятия по противодействию распространения COVID-19

В соответствии с Решением Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск от 5 октября 2020 года № 2556 «О передаче в безвозмездное пользование объекта муниципальной собственности» и Решением Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск от 14 декабря 2020 года № 3326 «Об отмене Решения Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск от 5 октября 2020 года № 2556 «О передаче в безвозмездное пользование объекта муниципальной собственности» в период с 5 октября 2020 года по 14 декабря 2020 года на базе МУ СОЛ «Спартак» был развернут и функционировал филиал инфекционного госпиталя для направления на лечение инфицированных пациентов, болезнь которых протекает бессимптомно и (или) в лёгкой форме.

Филиалу инфекционного госпиталя были переданы в безвозмездное пользование трёхэтажное здание пансионата, в том числе 3 (три) номера улучшенной комфортности, новый корпус «А» и здание медицинского пункта вместе с имеющимся в них имуществом и инвентарем. Всего сотрудниками лагеря были подготовлены 40 жилых комнат на 162 койко-места, 3 номера улучшенной комфортности на 12 койко-мест в 3-х этажном здании пансионата, 112 койко-мест в новом 2-х этажном корпусе «А», 4 койко-места в изоляторе медицинского пункта и ещё 20 койко-мест во втором 2-х этажном здании с частичными удобствами. В общей сложности учреждением были подготовлены 310 койко-мест для размещения бессимптомных больных.

Кроме этого для приёма пищи пациентами госпиталя на первом этаже пансионата был подготовлен зал на 78 посадочных мест с полностью укомплектованным имуществом, столы и стулья.

В связи с высоким риском заражения сотрудников лагеря вирусным заболеванием COVID-19 служебные помещения для сотрудников лагеря были оборудованы в первом    2-х этажном здании с частичными удобствами.

За отчётный период в лагере силами штатных работников учреждения проведены мероприятия по обеспечению бесперебойного функционирования данного филиала.

Велось круглосуточное обслуживание котельного оборудования для отопления пансионата.

Для обогрева жилых помещений и мест общего пользования корпуса «А»,

2-х этажного здания с частичными удобствами, медпункта и других помещений, где располагались сотрудники и бригада поваров МУ «УФКС г. Тирасполь» приобретено 70 масляных радиаторов.

               Работники учреждения за весь период функционирования инфекционного госпиталя исполняли свои прямые обязанности в тесном взаимодействии с администрацией филиала инфекционного госпиталя и сотрудниками МУП ТКДП «Школьник».

На протяжении функционирования инфекционного госпиталя на базе МУ СОЛ «Спартак» его пациентами стали 1050 человек.

 

Кроме обеспечения функционирования отделения инфекционного отделения на базе МОУ «СОЛ «Спартак» работники управления и подведомственных учреждений в рамках общегородских мероприятий по недопущению  распространения и профилактике новой коронавирусной инфекции в 2020 году:

  1.  Во исполнение Распоряжения Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск от 16.04.2020 года № 217 «Об административно-организационных мероприятиях по обеспечению функционирования здания профилактория ЗАО «Тиротекс» в качестве гостиницы для проживания врачей карантинного госпиталя, руководствуясь Уставом МУ «Управление по физической культуре и спорта                        г. Тирасполь» работники управления и МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса» выполняли работы по общему администрированию данного  временного учреждения.

В период с 16 апреля по 4 июля 2020 года обеспечено   проживание медицинских работников и волонтёров силами в количестве  220  человек.. 

  1. С марта по июль 2020 года штатный автотранспорт спортивных школ привлекался к перевозке от мест проживания к месту работы медицинских работников города Тирасполь. За указанный период было перевезено более 7000 человеко-мест.

V. Анализ деятельности по основным показателям

а) Финансирование.

Источником финансирования физической культуры и спорта города Тирасполь является местный бюджет, из средств которого на функционирование отрасли профинансировано в 2020 году   17 863 822.00  рублей (2018 год – 17477,55 тыс. рублей, 2019 год – 20338,20 тыс. рублей).

В том числе:

- на оплату труда персонала –  16 093 677.00 руб.;

- на проведение спортивно-массовых мероприятий – 202,84 тыс. руб. (в 2018 году – 231,87 руб., 2019 году – 415,64 руб.);

- на приобретение спортивного инвентаря и оборудования -273,19 тыс. руб. (в том числе для МОУ ДО «ТСДЮШОР плавания» - 159,0 тыс. руб.);

- на приобретение ГСМ – 1228,40 тыс. руб.;

- на общехозяйственные расходы – 507,46 тыс. руб.

В свою очередь МУ «Управление по физической культуре и спорту   г. Тирасполь» в 2020 году оказаны платные услуги на сумму 1814,2 тыс. руб., что составляет 95 % от годового плана 1311,9 тыс. руб. Это:

- реализация путёвок в МУ «СОЛ «Спартак» - 1184,9 тыс. руб.

- оказание платных услуг спортивными школами города – 585,0 тыс. руб.

- предоставление услуг гостиницы «Спорт» - 44,3 тыс. руб.

Затраты местного бюджета города Тирасполь на подготовку одного учащегося в 2020 году составили 5206,5 рублей (2018 год – 4199,0 руб., 2019 год – 5196,8 руб.).

413303 тыс. рублей из годовой сметы расходов МУ «Управление по физической культуре и спорту  г. Тирасполь» были перераспределены уполномоченным органом управления на другие нужны местного бюджета.

в) Наличие утвержденных типовых программ по видам спорта

Вид спорта

Наименование программы

Кем утверждена и № приказа

МОУ ДО «СДЮШОР № 1»

Баскетбол

Типовая

МП ПМР №1248 от 28.10.2015г.

Бейсбол

Составительская

ГС по С ПМР

Волейбол

Типовая

МП ПМР от 28.01.2010г.

Гандбол

Составительская

МП ПМР №1248 от 28.10.2015г.

МОУ ДО «СДЮШОР № 2 им. В.Б. Долгина»

Легкая атлетика

Бег на короткие дистанции 2003г.

Министерство Просвещения ПМР Приказ Министерства просвещения ПМР от 28.09.2015 г. №1248

Легкая атлетика

Барьерный бег 2004г.

Министерство Просвещения ПМР Приказ Министерства просвещения ПМР от 28.09.2015 г. №1248

Легкая атлетика

Бег на средние и длинные дистанции, спортивная ходьба 2004г.

Министерство Просвещения ПМР Приказ Министерства просвещения ПМР от 28.09.2015 г. №1248

Легкая атлетика

Прыжки 2005г.

Министерство Просвещения ПМР Приказ Министерства просвещения ПМР от 28.09.2015 г. №1248

Легкая атлетика

Метания 2005г.

Министерство Просвещения ПМР Приказ Министерства просвещения ПМР от 28.09.2015 г. №1248

Легкая атлетика

Многоборья 2005г.

Министерство Просвещения ПМР Приказ Министерства просвещения ПМР от 28.09.2015 г. №1248

МОУ ДО «СДЮШОР № 3»

Велоспорт

Составительская

Приказ Министерства просвещения от 20.02.2013г. №159

Шахматы

Примерная

Приказ Министерства просвещения от 15.12.2010г. №2319

Бадминтон

Типовая

Приказ ГСпоС ПМР от 18.11.2015г. №104

Шашки

Примерная

Приказ Министерства просвещения от 15.12.2010г. №2319

Теннис

Составительская

Приказ ГСпоС ПМР от 04.03.2016г. №16

Настольный теннис

Составительская

Приказ Министерства просвещения от 30.11.2004г. №1441

МОУ ДО «СДЮШОР № 4»

Спортивная акробатика

«Спортивная акробатика»

Приказ Министерства просвещения №1248 от 28.10.2015г.

Художественная гимнастика

«Типовая учебная программа поэтапной подготовки спортсменов отделения художественной гимнастики для ДЮСШ и СДЮШОР»

Приказ Министерства просвещения №64 от 05.08.2016г.

Прыжки на батуте

«Прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойной мини-трампе»

Приказ Министерства просвещения №1248 от 28.10.2015г.

Футбол

«футбол»

Приказ Министерства просвещения №1248 от 28.10.2015г.

МОУ ДО «СДЮШОР борьбы и бокса»

Вольная борьба

 

Приказ Министерства Просвещения ПМР №1248 от 28.10.2015г., Приложение №7, Приказ о принятии и введении в действие на территории ПМР программ по видам спорта Государственной службы по спорту №104 от 18.11.2015г.

Греко-римская борьба

 

Приказ Министерства Просвещения ПМР №1248 от 28.10.2015г., Приложение №7, Приказ о принятии и введении в действие на территории ПМР программ по видам спорта Государственной службы по спорту №104 от 18.11.2015г.

Борьба дзюдо

 

Приказ Министерства Просвещения ПМР №1248 от 28.10.2015г., Приложение №7, Приказ о принятии и введении в действие на территории ПМР программ по видам спорта Государственной службы по спорту №104 от 18.11.2015г.

Кикбоксинг

 

Приказ Министерства Просвещения ПМР №1248 от 28.10.2015г., Приложение №7, Приказ о принятии и введении в действие на территории ПМР программ по видам спорта Государственной службы по спорту №104 от 18.11.2015г.

Бокс

 

Приказ Министерства Просвещения ПМР №1248 от 28.10.2015г., Приложение №7, Приказ о принятии и введении в действие на территории ПМР программ по видам спорта Государственной службы по спорту №104 от 18.11.2015г.

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

Академическая гребля

Михайлова Т.В., программа «Гребля академическая» изд-в «Спорт», Москва, 2004г.

Допущено Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту Пр. МП ПМР №922 от 30.09.2005г.

Гребля на байдарках и каноэ

Каверин В.Ф., программа «Гребля на байдарках и каноэ» изд-во «спорт», Москва, 2004г.

Допущено Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту Пр. МП ПМР №922 от 30.09.2005г.

Стрельба из лука

Шилин Ю.Н., Тарасова Л.В., Насонова А.А., программа «Стрельба из лука» изд-во «Спорт», Москва, 2005г.

Допущено Федеральным агентством по физической культуре и спорту

Пулевая стрельба

Насонова А.А., программа «Пулевая стрельба» изд-во «Спорт», Москва, 2005г.

Допущено Федеральным агентством по физической культуре и спорту Пр. МП ПМР №322 от 30.09.2005г.

Спортивное ориентирование

Программа дополнительного образования по спортивному ориентированию

ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» Пр. №7 от 27.02.2002г.

Спортивный туризм

Программа дополнительного образования по спортивному ориентированию

ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» Пр. №7 от 27.02.2002г.

МОУ ДО «СДЮШОР плавания»

Плавание

Программа спортивной подготовки для детско-юношеских школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва

Приказ Министерства просвещения от 28.10.2015 года № 1248

МОУ ДО «Днестровская ДЮСШ»

Гребля на байдарках и каноэ

Типовая программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР

Государственная служба по спорту ПМР

Приказ №16 от 04.03.2016г.

Вольная борьба

Типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР

Государственная служба по спорту ПМР

Приказ №16 от 18.11.2015г.

Бокс

Типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР

Государственная служба по спорту ПМР

Приказ №16 от 18.11.2015г.

Баскетбол

Типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР

Государственная служба по спорту ПМР

Приказ №104 от 04.03.2016г.

Волейбол

Типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР

Государственная служба по спорту ПМР

Приказ №16 от 18.06.2010г.

Футбол

Типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР

Государственная служба по спорту ПМР

Приказ №104 от 18.11.2015г.

Настольный теннис

Типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР

Государственная служба по спорту ПМР

Приказ №1441 от 30.11.2004г.

Бадминтон

Типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР

Государственная служба по спорту ПМР

Приказ №104 от 18.11.2015г.

г) Исполнение единого календарного плана, соревновательная деятельность, достижения спортсменов

Главным критерием оценки спортивной деятельности являются результаты соревновательной деятельности, которая из-за коронавирусных ограничений была приостановлена и начала поэтапно восстанавливаться только с 15 августа 2020 года.

Наряду с корректировкой проведения учебно-тренировочного процесса, значительным изменениям подвергся и Единый календарным план спортивных и спортивно-массовых мероприятий Приднестровской Молдавской Республики на 2020 год, в результате чего большинство городских, республиканских и международных стартов было отменено. При этом, спортсмены города Тирасполь при первом послаблении карантинных ограничений максимально восстановили соревновательную деятельность и приняли  участие в 86-ти городских, республиканских и международных соревнованиях (в 2019 году – в 444-х соревнованиях), в которых 560 спортсменов завоевали призовые места (2019 год – 4251 призовых мест).

Тираспольские спортсмены приняли участие в международных стартах более чем в 12-ти странах мира (в 2019 г. в 30-ти странах), представляя спорт Приднестровской Молдавской Республики в составе сборных команд соседних государств.

  №

  п/п

Мероприятие

Дата проведения

Место проведения

Ответственное лицо

Результат

1

Международный турнир по шахматам «Open Balti»

2-7.01.

2020 г.

Молдова,

г. Бельцы

МОУ ДО «СДЮШОР №3»

2 место – 1

2

Международный турнир по греко-римской борьбе памяти выдающихся борцов г. Конотоп

31.01-2.02.

2020 г.

Украина,

г. Конотоп

МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»

 

1 место – 1

2 место – 1

3 место – 2

3

Чемпионат РМ по самбо

31.01-2.02.

2020 г.

Молдова,

г. Каушаны

1 место – 2

2 место – 3

3 место – 5

4

Кубок Европы по кикбоксингу "Карловак 2020"

5-9.02.

2020 г.

Хорватия,

г. Карловак

 

3 место – 1

5

Всеукраинский турнир памяти Ксенофонтова по спортивной акробатике

6-8.02.

2020 г.

Украина,

г. Николаев

МОУ ДО «СДЮШОР №4»

1 место – 1

3 место – 1

6

Международный турнир по плаванию

20-24.02.   2020 г.

Литва,

г. Алитус

МОУ ДО «ТСДЮШОР плавания»

1 место – 2

Салкуцан Татьяна

7

8 Открытом Всеукраинском турнире по вольной борьбе памяти Первачук Игоря

26.02-1.03.

2020 г.

Украина,

г. Львов

МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»

1 место – 1

3 место – 1

 

8

Чемпионат Республики Молдова по шахматам среди юниоров до 14, 16, 18 лет

29.02-6.03.

2020 г.

Молдова,

г. Кишинев

МОУ ДО «СДЮШОР №3»

 

 

1 место – 1

2 место – 2

9

Международный онлайн-турнир по шахматам

«Чирешара-2020»

1-9.06.

2020 г.

интернет-платформа

chеss-results.com

1 место – 1

10

I  Международный онлайн – турнир по шахматам «Гамбит. Кубок вызова- 2020»

5-10.06.

2020 г.

1 место – 2

2 место – 2

3 место – 1

11

Командный чемпионат регионов России по шахматам (онлайн)

24.07-14.08. 2020 г.

интернет-платформа

chеss-results.com

2 место – 2

3 место – 1

 

12

Кубок Москвы по гребле на байдарках и каноэ

3-5.08.

2020 г.

Россия,

 г. Москва

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

1 место – 2

2 место – 2

13

Спартакиада детско-юношеских спортивных школ Беларусь по гребле на байдарках и каноэ

5-7.08.

2020 г.

Беларусь,

г. Заславь

 2 место – 2

14

Большая Московская Регата по академической гребле

7-9.08.

2020 г.

Россия,

 г. Москва

1 место – 3

2 место – 1

3 место – 1

15

Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ

10-14.08.

2020 г.

Россия,

 г. Москва

1 место – 3

2 место – 2

3 место – 1

16

Кубок Президента РФ по гребле на байдарках и каноэ

14-16.08.

2020 г.

Россия,

 г. Москва

1 место – 3

3 место – 3

17

Онлайн – турнир по шахматам «Летний кубок 2020»

19-20.08.

2020 г.

Онлайн

МОУ ДО «СДЮШОР №3»

3 место – 1

18

Чемпионат РМ по боксу

20-22.08.

2020 г.

Молдова,

 г. Хынчешты

МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»

1 место – 1

2 место – 2

19

Кубок России по академической гребле

22-23.08.

2020 г.

Россия,

г. Москва

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

1 место – 1

20

Чемпионат РМ по легкой атлетике

25-26.08.

2020 г.

Молдова,

г. Кишинев

МОУ ДО «СДЮШОР №2 им. В. Долгина»

1 место – 23

2 место – 28

3 место – 10

21

Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ

1-5.09.

2020 г.

Россия,

г. Москва

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

1 место – 12

2 место – 4

3 место – 2

22

Чемпионат России по легкой атлетике

7-11.09.

2020 г.

Россия,

г. Челябинск

МОУ ДО «СДЮШОР №2 им. В. Долгина»

1 место – 1

Орлов Николай

23

Чемпионат России по академической гребле

11-13.09.

2020 г.

Россия,

г. Казань

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

1 место – 1

3 место – 1

24

Открытое личное Первенство ПМР по гребле на байдарках и каноэ

29-30.07.

2020 г.

ПМР,

г. Тирасполь

1 место – 16

2 место – 12

3 место – 14

25

Чемпионат ПМР по легкой атлетике

13-14.08.

2020 г.

ПМР,

г. Тирасполь

МОУ ДО «СДЮШОР №2 им. В.Долгина»

1 место – 31

2 место – 22

3 место -25

26

Республиканский турнир по футболу, приуроченный памяти Заслуженному деятелю физической культуры и спорта МСС

А.П. Делибалта

14.08.

2020 г.

ПМР,

г. Бендеры

МОУ ДО «СДЮШОР

№ 4»

3 место – 1

27

Чемпионат и Первенство ПМР по греко-римской борьбе 

11-13.09.

2020 г.

ПМР,

г. Тирасполь

МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»

1 место – 21

2 место – 22

3 место – 39

28

Чемпионат Балканских государств по легкой атлетике

19-20.09.

2020 г.

Румыния,

г. Клуж-Напока

МОУ ДО «СДЮШОР №2 им.

В. Долгина»

3 место – 1

29

Открытый Чемпионат РМ по велоспорту

18-20.09.

2020 г.

Молдова,

г. Оргеев

МОУ ДО «СДЮШОР №3»

1 место – 9

2 место  – 9

3 место – 9

30

3 международный турнир «Кубок Козлодуя» по кикбоксингу

17-21.09.

2020 г.

Болгария,

 г. Козлодуй

МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»

1 место – 2

2 место – 1

31

Чемпионат РМ по боксу

15-19.09.

2020 г.

Молдова,

 г. Оргеев

1 место – 2

2 место – 2

3 место – 1

32

Кубок Мира по гребле на байдарках и каноэ

25-27.09.

2020 г.

Венгрия,

 г. Сегед

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

1 место – Шамшурин Кирилл

33

Чемпионат ПМР по спортивной акробатике

29.10-01.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Белоус И.А.

38 чел.

1 место - 15

2 место -14

3 место – 8

34

Чемпионат ПМР по прыжкам на батуте и акробатической дорожке

29.10-01.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Крапотин А.В.

10 чел.

1 место – 6

2 место – 1

3 место – 2

35

Открытое осеннее on-line первенство

СДЮШОР №3 по шахматам

30.10-01.11.

2020 г.

Онлайн

Сапрыкина Г.Ф.

 

1 место – 4

2 место – 4

3 место – 4

36

Открытый Чемпионат ПМР по спортивному ориентированию

30.10-01.11.

2020 г.

Кицканский лес  

ПМР, г.Тирасполь

Северухин А.В.

 

1-й тур прошел, результаты 2-го тура будут позже

37

Чемпионат РМ по футболу Див.А U-17

31.10.

2020 г.

Молдова,       с. Ратуш

Силкин О.А.

27чел.

1:2(проигр)

38

Чемпионат РМ Див. А по футболу U-15

31.10.

2020 г

Молдова,       г. Кишинев

Попов В.С.

20чел.

0:1(выигр)

39

Чемпионат РМ по футболу U-16 (девушки)

31.10.

2020 г

ПМР, г.Тирасполь

Остапенко В.В.

Чел.

13:0

40

Чемпионат РМ по футболуДив.В U-15

01.11.

2020 г.

Молдова,       г. Каушаны

Тюмин Г.А.

27чел.

1:2(проигр)

41

Чемпионат РМ по футболу Див. А U-16

01.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Комара Е.В.

27чел.

1:1

42

Первенство ПМР среди юношей 2003-2004г.р. по баскетболу 1 тур

01-03.11.

2020 г.

ПМР,             с. Ближний Хутор

 Курусов В. Б.

1место -Тирасполь

2 место -Суклея

3 место-Дуббосары

4 место -Рыбница

5- место Днестровск

43

Чемпионат города по лёгкой атлетике

03-04.11.

2020 г.

ПМР г.Тирасполь

Рыбакова Н.М.            Тинкован И.М.

24 призовых мест

44

Церемония чествования участников республиканской акции «Я за здоровый образ жизни»

05.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь ПМР,

Филипенко А.А.

Рошка А.А.

Машник Е.С.

Галицкая О.В.

 

35 человек

45

Открытый Чемпионат ПМР по спортивному ориентированию

31.10-01.11.

2020г.

Кицканский лес  

ПМР, г.Тирасполь

Северухин А.В.

 

1 место –

г. Тирасполь (командное).

46

Открытый чемпионат и первенство ПМР по классическим шахматам

3-6.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Сапрыкина Г.Ф.

 

1 место – 11

2 место – 9

3 место – 9

47

Первенство ПМР среди юношей 2005-2006г.р. по баскетболу 1 тур

04-06.11.

2020г.

ПМР, г.Тирасполь

Курусов В. Б.

Сальник В. И.

  1. Тирасполь-1
  2. Дубоссары
  3. Рыбница
  4. Тирасполь-2

48

Чемпионат РМ по боксу взрослые

3-7.11.

2020 г.

Молдова,       г. Кишинев

М.Ю.Чертыковцев

4 чел

1 Место-Кирьяков Андрей

2 место- Вакула Виктор,

3 место- Усатенко Александр, Тодоров Вадим

49

Открытый чемпионат г.Тирасполь по велокроссу

5-7.11.2

020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Шевчук В.А.

 

1 место – 6

2 место – 6

3 место – 6

50

Чемпионат РМ по футболу Див.А U-17

07.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Силкин О.А.

27чел.

4:3(выигр)

51

Чемпионат РМ Див. А по футболу U-15

07.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Попов В.С.

20чел.

4:3(выигр)

52

Первенство ПМР по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет

07.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Барабаш В.Б.

 

Тирас. - 46 чел.

1 место – 2

2 место – 7

3 место – 4

 

53

Чемпионат РМ по футболуДив.В U-15

07-08.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Тюмин Г.А.

27чел.

0:0

54

Чемпионат РМ по футболу Див. А U-16

08.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Комара Е.В.

27чел.

3:3

55

Чемпионат Республики Молдова по велоспорту (маунтинбайк)

08.11.

2020 г.

Молдова, г.Кишинёв

Емельянов А.Г.

 

1 место – 1

2 место – 1

3 место – 1

56

Чемпионат РМ по футболу Нац.Див. девушки

08.11.

2020 г.

ПМР,             с. Чобручи

Боканча А.Н.

18 чел.

0:5 (проигр)

57

Чемпионат Мира по борьбе самбо

2 -11.11.

2020 г.

Сербия, г.Новый Сад

И.Ф.Тимотин 

Василакий Елисей

8-е место

Последнее

58

Открытый Чемпионат ЦСК по пулевой стрельбе

08.11.

2020 г.

Молдова,        г. Кишинев стрельбище ЦСК

Балык Н.Л.

 

Тирас. – 7 чел.

1 место – 1

2 место – 1

3 место – 3

59

Первенство ПМР среди юношей 2005-2006г.р. по баскетболу 1 тур

04-06.11.

2020г.

ПМР, г.Тирасполь

Курусов В. Б.

Сальник В. И.

1.Тирасполь-1

2.Дубоссары

3.Рыбница

4.Тирасполь-2

60

Чествование и награждение сотрудников в связи с 50- летним юбилеем МОУ ДО «ТСДЮШОР плавания»

13.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Зайцева Е.Ю.

 

20

61

Чемпионат РМ по футболу Див. А U-16

14.11.

2020г.

Молдова,       г. Новые Анены

Комара Е.В.

27чел.

5:1(выигр)

62

Чемпионат РМ по футболу U-16 (девушки)

14.11.

2020г.

Молдова,       с. Пугачены

Остапенко В.В.

Чел.

1:1

63

Чемпионат РМ по футболу Нац.Див. девушки

15.11.

2020г.

ПМР, г.Тирасполь

Боканча А.Н.

18 чел.

1:1

64

Чемпионат РМ Див. А по футболу U-15

15.11.

2020г.

Молдова,       г. Кишинев

Попов В.С.

20чел.

6:0(проигр)

65

Чемпионат РМ по футболуДив.В U-15

15.11.

2020г.

ПМР, г.Тирасполь

Тюмин Г.А.

27чел.

1:1

66

Чемпионат РМ Дивизия А по футболу U-15

21.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Попов В.С.

20чел.

4:0(выигр)

67

Чемпионат РМ по футболу U-16 (девушки)

21.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Остапенко В.В.

Чел.

3:1(выигр)

68

Чемпионат РМ по футболу Див. А U-16

22.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Комара Е.В.

27чел.

6:2(выигр)

69

Чемпионат РМ по футболу Нац. Див. девушки

22.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Боканча А.Н.

18 чел.

2:0(проигр)

70

Чемпионат РМ по футболу Див. В U-15

22.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Тюмин Г.А.

27чел.

3:2(выигр)

71

Чемпионат РМ по футболу Див. А U-17

22.11.

2020 г.

Молдова,       г. Крикова

Силкин О.А.

27чел.

2:0(выигр)

72

Кубок Европы по кикбоксингу ВАКО

19 - 22.11.

2020 г.

Сербия,          г. Лесковац

 

И.В.Деркаченко

 

Кол-во 2 чел.

1 место –Казаку Максим 57 кг, Нечитайло Виктор 60 г

73

Первенство России по гребле на байдарках и каноэ (до 19 лет)

19 – 23.11.

2020 г.

Россия,                г. Краснодар (озеро Старая Кубань)    

Шелегин В.Ф.

 

Тирас. – 1 чел.

I место - 2

II место - 1

 

74

Чемпионат Европы по боксу молодежь

11-23.11.

2020 г.

Черногория, г.Будва

 

 

Ахмадиев А.Ш.

Кол-во 4 чел.

1 место –Козорез Дарья

3 место – Гудзь Владислав, Слепой Даниил, Кипер Кристина

75

Чемпионат Европы по боксу (юниоры)

23.11-03.12.

2020 г.

Болгария, г.София

А.М. Конюхов

Кол-во 2 чел.

3 место – Чубова Ирина;

3 место – Бурдюжа Николай

76

Мировое Гран-При по кикбоксингу ВАКО

26 – 28.11.

2020 г.

Чехия, г.Прага

И.В.Деркченко

Кол-во 2 чел.

1 место – Казаку Максим, 1 место – Нечитайло Виктор

77

Чемпионат РМ до 23 лет по греко-римской борьбе

26-27.11.

2020 г.

Молдов, г.Кишинев

А.П. Шеметов

Кол-во 9 чел.

1 место – Шакалов Александр, Балкиевский Роман;

2 место – Сороколетов Дмитрий, Черновол Илья;

3 место – Поляков Евгений, Бреккель Семен

 

78

Чемпионат РМ по футболу дивизия В U - 15

29.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Г.А..Тюмин

Кол-во 27 чел.

2:0 (проигр.)

79

Чемпионат РМ по футболу дивизия А U - 16

29.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Е.В. Комара

Кол-во 27 чел.

2:0 (выигр.)

80

Чемпионат РМ по футболу дивизия В U - 15

29.11.

2020 г.

Молдова, г.Кишинев

В.С. Попов

Кол-во 20 чел.

2:1 (проигр.)

81

Чемпионат РМ по футболу девушки U – 16 (девушки)

28.11.

2020 г.

Молдова, г.Теленешть

В.В. Остапенко

Кол-во 27 чел.

3:1 (выигр.)

82

Чемпионат РМ по футболу дивизия А U - 17

28.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

О.А. Силкин

Кол-во 27 чел.

1:2 (проигр.)

83

Открытый Кубок города Тирасполь по тяжёлой атлетике

 

27.11.

2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

 

В.А. Мелека

 

Кол-во 17 чел.

1 место - 7,  

2 место - 4,  

3 место - 2

84

Чемпионат Республики Молдова

03-05.12.

2020г.

 

ПМР, г.Тирасполь

Глуховченко Д.С.

 

201 участник

1 мест- 42

2 мест - 31

3 мест - 31

85

Чемпионат Республики Молдова по быстрым шахматам среди молодежи до 16, 18, 20 лет (онлайн)

19-20.12.

2020 г.

платформа Lichess.org

Сапрыкина Г.Ф.

 

 

Общее кол-во участников – 35 человек, из них уч-ся отделения шахмат МОУ ДО «СДЮШОР № 3» - 6 человек.

Девушки до 18 лет:

1 место- Вареха Анна

Девушки до 20 лет:

3 место – Туктамысова Диана (в общем зчёте)

Юноши до 16 лет:

1 место – Келлер Ростислав

3 место – Келлер Ростислав

(в общем зачёте)

86

1 Этап Зимнего Кубка СЮТУР по спортивному ориентированию

20.12.    2020 г.

ПМР, г.Тирасполь

Северухин А.В.

 

Тирасполь – 6 чел.

1 место - 2

3 место – 2

д) Мероприятия, проводимые в рамках «Года здоровья в ПМР».

Приоритетной в отчётном периоде была работа МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» по реализации Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы и Концепции развития и популяризации спорта в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2026 годы, утвержденной Постановлением Правительства ПМР № 467 от 27 декабря 2018 год. В целях популяризации занятий физической культурой и спортом в городе Тирасполь проведён ряд спортивно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, доведение до широкой общественности результатов, достигнутых спортсменами города Тирасполь.

В 2020 году Приднестровский народ отметил 30-летие образования Приднестровской Молдавской Республики и 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Проводимые спортивные мероприятия и достигнутые результаты Тираспольских спортсменов были посвящены этим знаменательным датам.

При проведении спортивно-массовых мероприятий в рамках городских праздников особое внимание уделялось массовому привлечению горожан в качестве участников в интерактивные методы, позволяющие в реальных условиях с использованием спортивного оборудования и инвентаря попробовать себя в различных видах спорта.

В рамках мероприятий 2020 года - «Года здоровья в Приднестровской Молдавской Республике» за отчётный период городским Управлением по физической культуре и спорту совместно с Государственной администрацией г. Тирасполь и города Днестровск, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Государственной службой по спорту, Приднестровской Молдавской Республики были проведены:

№  п/п

                                  Мероприятие

                Дата

1

Массовый легкоатлетический забег, приуроченный к открытию Года Здоровья в Приднестровской Молдавской Республике

11.01.2020 г.

2

Церемония чествования лучших спортсменов,  пара-спортсменов, лучшей игровой команды, тренеров-преподавателей г. Тирасполь по итогам выступления за 2019 год.

31.01.2020 г.

3

Спортивно-развлекательная программа 

«Спортивная Масленица»

01.03.2020 г.

4

Торжественное открытие «Екатерининского парка»

01.09.2020 г.

5

В рамках празднования 30-летия образования Приднестровской Молдавской Республики на спортивных площадках Екатерининского парка проведены мероприятия по шашкам, шахматам, футболу, бейсболу, баскетболу, гандболу, спортивной акробатике, художественной гимнастике, бадминтону, спортивному туризму и спортивному ориентированию, легкой атлетике в которых приняли участие более 1400 учащихся учреждений спортивной направленности города Тирасполь.

02.09.2020 г.

6

Торжественная встреча спортивной общественности г. Тирасполь по вручению наград, связанных с профессиональным праздником «День работника физической культуры и спорта».

18.09.2020 г.

7

Торжественная церемония награждения участников Республиканской акции «Я за здоровый образ жизни» в котором приняли участие 35 работников МОУ ДО спортивной направленности города Тирасполь и города Днестросвк:

1. Бурлаченко Максим Валерьевич

2. Поспелов Николас Дмитриевич

3. Рыжов Валентин Николаевич

4. Назарко Даниил Сергеевич

5. Санду Николь Денисовна

6. Гнатовский Альберт Вильевичь

7. Дорофеева Александра Николаевна

8. Обручкова Яна Дмитриевна

9. Стоянов Владислав Сергеевич

10. Лозанов Роман Николаевич

11. Павленко Виталий Артурович

12. Дубленко Денис Анатольевич

13. Райлян Михаил Сергеевич

14. Галаган Татьяна Ивановна

15. Лазоренко Ирина Аркадьевна

16. Кулик Владислав Игоревич

17. Семеренко Анатолий Николаевич

18. Лебедев Николай Павлович

19. Александрова Ирина Павловна

20. Гудзь Анастасия Сергеевна

21. Тимчук Дарья Владимировна

22. Серегин Юрий Владимирович

23. Марченко Ксения Вячеславовна

24. Попов Виталий Семенович

25. Попова Алиса Витальевна

26. Попов Артем Витальевич

27. Попов Александр Витальевич

28. Коростиленко Елена Петровна

29. Потолов Александр Александрович

30. Ковальчук Алексей Александрович

31. Григорьев Михаил Андреевич

32. Григорьева Дарья Васильевна

33. Голубцов Евгений Николаевич

34. Граненко Елена Валерьевна

35. Ечин Денис Олегович

05.11.2020 г.

е) Успешными выступлениями Тираспольских спортсменов в 2020 году стали:

Необходимо отметить спортсменов, занявших призовые места на Чемпионатах Мира и Европы 2020 года:

  • Шамшурин Кирилл - I место – Кубок Мира по гребле на байдарках и каноэ, г. Сегед, Венгрия;
  • Козорез Дарья - I место – Чемпионат Европы по боксу (молодежь),       г. Будва, Черногория;
  • Гудзь Владислав - III место – Чемпионат Европы по боксу (молодежь), г. Будва, Черногория;
  • Слепой Даниил - III место – Чемпионат Европы по боксу (молодежь),     г. Будва, Черногория;
  • Кипер Кристина - III место –Чемпионат Европы по боксу (молодежь),   г. Будва, Черногория;
  • Чубова Ирина -III место – Чемпионат Европы по боксу (юниоры),        г. София, Болгария;
  • Бурдюжа Николай - III место –Чемпионат Европы по боксу (юниоры), г. София, Болгария;
  • Казаку Максим - I место – Мировое Гран-При по кикбоксингу ВАКО,  г. Прага, Чехия;

I место - Мировое Гран-При по кикбоксингу ВАКО, г. Прага, Чехия.

 

Две спортсменки города Тирасполь Фиськович Лилия (МОУ ДО «СДЮСШОР № 2 имени В. Б. Долгина» и Салкуцан Татьяна («МОУ ДО «Тираспольская СДЮСШОР плавания») в 2019 году выполнив Олимпийские нормативы будут представлять Приднестровскую Молдавскую Республику на Олимпийских Играх 2021 года в городе Токио (Япония).

За высокие спортивные результаты, достигнутые в 2020 году учащийся МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы» Кирилл Шамшурин стал лауреатом городского конкурса «Признание», а его тренер - заслуженный тренер РФ Вячеслав Григорьевич Соколенко номинирован  звание Республиканского конкурса «Человек года 2020».

В целях повышения личной мотивации к занятиям физической культурой и спортом в городе Тирасполь по результатам спортивных выступлений в текущем году был утвержден Рейтинг лучших спортсменов, пара-спортсменов, игровой команды и лучших тренеров-преподавателей, ветерана спорта.

 Лучшие спортсмены:

  1. Козорез Дарья Дмитриевна – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  2. Гудзь Владислав Александрович – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  3. Слепой Даниил Валерьевич – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  4. Кипер Кристина Витальевна – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  5. Чубова Ирина Игоревна – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  6. Орлов Николай Русланович – МОУ ДО «СДЮШОР № 2 им. В.Б. Долгина»;
  7. Вареха Анна Вячеславовна – МОУ ДО «СДЮШОР №3»;
  8. Лавров Дмитрий Владимирович – ОО СКИ «Атлетика»;
  9. Коршунов Иван Максимович – МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»;
  10.  Шуляк Дмитрий Анатольевич – ОО «Союз Тхэквондо ВТФ Приднестровья».

 Тренеры-преподаватели:

  1. Ахмадиев Анатолий Шамильевич – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  2. Чертыковцев Максим Юрьевич – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  3. Довгопол Анатолий Григорьевич – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  4. Конюхов Александр Михайлович – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  5. Вакула Виктор Павлович – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  6. Моисеенко Александр Игоревич – МОУ ДО «СДЮШОР № 2 им. В.Б. Долгина»;
  7. Сапрыкин Александр Викторович – МОУ ДО «СДЮШОР № 3»;
  8. Лесовой Юрий Викторович – ОО «Союз Тхэквондо ВТФ Приднестровья»;
  9. Барабаш Валерий Борисович – МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»;
  10.  Рещиков Евгений Юрьевич – ОО СКИ «Атлетика»;
  11.  Ковальчук Алексей Александрович – МОУ ДО «СДЮШОР № 1».

Лучшая игровая команда:

Команда МОУ ДО «СДЮШОР № 1» (гандбол)

  1. Богачик Сергей Алексеевич
  2. Ковальчук Игорь Александрович
  3. Ковальчук Алексей Александрович
  4. Болдырев Сергей Геннадьевич
  5. Моховик Олег Александрович
  6. Булгар Владислав Вячеславович
  7. Сахарнян Иван Викторович
  8. Потапкин Денис Александрович
  9. Кушнир Сергей Валерьевич
  10.  Маруха Иван Викторович
  11. Выцеховский Ярослав Евгеньевич
  12. Цуркан Владислав Игоревич
  13. Удовиченко Александр Юрьевич
  14. Ребдело Дмитрий Александрович
  15. Караман Владислав Андреевич
  16. Пештерев Кирилл Александрович
  17. Пузыревкий Олег Александрович
  18. Бурлак Артем Александрович
  19. Пештерев Кирилл Александрович

 Ветеран спорта:

  1. Брагнебун Борис Иванович – МОУ ДО «СДЮШОР № 3».

 Также, 9 спортсменов города Тирасполь вошли с Список лучших спортсменов 2020 года Приднестровской Молдавской Республики.

  1. Шамшурин Кирилл Андреевич – МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»;
  2. Дьяченко Александр Игоревич – МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»;
  3. Шуринкин Олег Олегович – МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»;
  4. Ласкорунский Андрей Андреевич – МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»;
  5. Погребан Василий Владимирович – МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»;
  6. Козорез Дарья Дмитриевна – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  7. Гудзь Владислав Александрович – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  8. Казаку Максим Сергеевич – МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»;
  9. Орлов Николай Русланович – МОУ ДО «СДЮШОР № 2 им. В.Б. Долгина».
 

Сравнительный анализ присвоения разрядов, званий.

 

Показатель

Количество

2018

2019

2020 

Всего присвоено званий и разрядов обучающимся по программам спортивной направленности

860

1245

700

- академическая гребля

16

17

2

- бадминтон

29

27

29

- баскетбол

-

48

39

- бейсбол

13

17

-

- бокс

17

23

31

- большой теннис

6

18

-

- велоспорт

16

26

19

- волейбол

9

-

-

- вольная борьба

16

13

27

- гандбол

30

98

69

- гребля на байдарках и каноэ

47

50

56

- греко-римская борьба

4

21

21

- дзюдо

3

21

13

- кикбоксинг

-

28

2

- легкая атлетика

163

184

105

- настольный теннис

-

10

-

- плавание

69

85

35

- прыжки на батуте

11

10

6

- самбо

6

14

8

- спортивная акробатика

86

131

62

- спортивное ориентирование

86

131

62

- спортивный туризм

5

-

1

- стрельба из лука

18

34

-

- стрельба пулевая

11

18

-

- тяжелая атлетика

-

2

10

- художественная гимнастика

49

62

40

- футбол

84

84

47

- шашки

27

17

-

- шахматы

39

56

16

Мастеров спорта международного класса

9

5

4

- академическая гребля

-

3

-

- бадминтон

-

-

-

- баскетбол

-

-

-

- бейсбол

-

-

-

- бокс

-

-

1

- большой теннис

-

-

-

- велоспорт

3

-

3

- волейбол

-

-

-

- вольная борьба

-

-

-

- гандбол

-

-

-

- гребля на байдарках и каноэ

2

-

-

- греко-римская борьба

-

-

-

- дзюдо

-

-

-

- кикбоксинг

-

-

-

- легкая атлетика

-

2

-

- настольный теннис

-

-

-

- плавание

1

-

-

- прыжки на батуте

-

-

-

- самбо

-

-

-

- спортивная акробатика

-

-

-

- спортивное ориентирование

-

-

-

- спортивный туризм

-

-

-

- стрельба из лука

-

-

-

- стрельба пулевая

-

-

-

- тяжелая атлетика

-

-

-

- художественная гимнастика

-

-

-

- футбол

-

-

-

- шашки

2

-

-

- шахматы

1

-

-

Мастер спорта ПМР

13

16

3

- академическая гребля

-

-

-

- бадминтон

-

-

-

- баскетбол

-

-

-

- бейсбол

-

-

-

- бокс

1

1

-

- большой теннис

-

-

-

- велоспорт

-

-

-

- волейбол

-

-

-

- вольная борьба

-

-

-

- гандбол

-

2

-

- гребля на байдарках и каноэ

5

3

-

- греко-римская борьба

4

3

-

- дзюдо

-

-

-

- кикбоксинг

-

-

-

- легкая атлетика

-

1

1

- настольный теннис

-

-

-

- плавание

3

6

-

- прыжки на батуте

-

-

-

- самбо

-

-

-

- спортивная акробатика

-

-

-

- спортивное ориентирование

-

-

-

- спортивный туризм

-

-

1

- стрельба из лука

-

-

-

- стрельба пулевая

-

-

-

- тяжелая атлетика

-

-

1

- художественная гимнастика

-

-

-

- футбол

-

-

-

- шашки

-

-

-

- шахматы

-

-

-

Кандидат в мастера спорта ПМР

45

56

44

- академическая гребля

1

1

1

- бадминтон

1

3

1

- баскетбол

-

-

-

- бейсбол

-

-

-

- бокс

7

4

-

- большой теннис

-

-

-

- велоспорт

3

-

3

- волейбол

-

-

-

- вольная борьба

2

-

3

- гандбол

-

9

3

- гребля на байдарках и каноэ

8

5

7

- греко-римская борьба

-

7

8

- дзюдо

2

-

3

- кикбоксинг

-

8

-

- легкая атлетика

2

5

1

- настольный теннис

-

-

-

- плавание

6

6

3

- прыжки на батуте

1

-

-

- самбо

2

1

4

- спортивная акробатика

2

6

5

- спортивное ориентирование

-

-

-

- спортивный туризм

-

-

-

- стрельба из лука

-

-

-

- стрельба пулевая

-

-

1

- тяжелая атлетика

-

-

1

- художественная гимнастика

-

1

-

- футбол

5

-

-

- шашки

2

-

-

- шахматы

1

-

-

I спортивный разряд

100

98

114

- академическая гребля

1

5

1

- бадминтон

-

4

-

- баскетбол

-

5

-

- бейсбол

13

-

-

- бокс

-

-

1

- большой теннис

-

-

-

- велоспорт

4

3

6

- волейбол

9

-

-

- вольная борьба

-

-

16

- гандбол

-

11

6

- гребля на байдарках и каноэ

7

11

2

- греко-римская борьба

-

5

11

- дзюдо

1

-

5

- кикбоксинг

-

9

-

- легкая атлетика

13

13

17

- настольный теннис

-

-

-

- плавание

11

15

3

- прыжки на батуте

-

-

2

- самбо

4

-

2

- спортивная акробатика

12

5

10

- спортивное ориентирование

-

-

-

- спортивный туризм

1

1

-

- стрельба из лука

3

-

-

- стрельба пулевая

2

-

-

- тяжелая атлетика

-

-

1

- художественная гимнастика

-

3

5

- футбол

16

2

26

- шашки

2

1

-

- шахматы

1

5

-

II спортивный разряд

94

87

87

- академическая гребля

-

-

-

- бадминтон

8

3

11

- баскетбол

-

5

11

- бейсбол

-

-

-

- бокс

-

3

2

- большой теннис

-

-

-

- велоспорт

7

1

4

- волейбол

-

-

-

- вольная борьба

-

-

-

- гандбол

15

10

-

- гребля на байдарках и каноэ

-

-

2

- греко-римская борьба

-

-

1

- дзюдо

-

-

-

- кикбоксинг

-

-

-

- легкая атлетика

19

16

8

- настольный теннис

-

-

-

- плавание

10

9

3

- прыжки на батуте

1

6

4

- самбо

-

-

2

- спортивная акробатика

6

10

5

- спортивное ориентирование

-

-

-

- спортивный туризм

-

-

-

- стрельба из лука

-

-

-

- стрельба пулевая

-

-

-

- тяжелая атлетика

-

-

2

- художественная гимнастика

-

6

8

- футбол

16

5

21

- шашки

7

5

-

- шахматы

5

8

3

Массовые разряды

518

854

395

- академическая гребля

14

8

-

- бадминтон

20

17

17

- баскетбол

-

38

28

- бейсбол

-

17

-

- бокс

9

18

29

- большой теннис

6

18

-

- велоспорт

2

20

6

- волейбол

-

-

-

- вольная борьба

12

12

8

- гандбол

15

66

60

- гребля на байдарках и каноэ

25

31

47

- греко-римская борьба

-

6

2

- дзюдо

-

21

5

- кикбоксинг

-

10

-

- легкая атлетика

129

147

78

- настольный теннис

-

10

-

- плавание

38

49

26

- прыжки на батуте

9

4

-

- самбо

-

11

2

- спортивная акробатика

58

110

42

- спортивное ориентирование

5

-

-

- спортивный туризм

17

33

-

- стрельба из лука

13

18

-

- стрельба пулевая

2

7

-

- тяжелая атлетика

-

2

5

- художественная гимнастика

49

52

27

- футбол

47

77

-

- шашки

16

11

-

- шахматы

32

41

13

Количество присвоенных званий и разрядов зависит от участия в официальных соревнованиях.  В связи с пандемией, связанной с распространением коронавирусной инфекции большая часть соревнований была отменена и перенесена на 2021 год.

 Количество занятых призовых мест за 2020 год 

наименование соревнования

1 место

2 место

3 место

Чемпионат Европы

2

 

5

Кубок Европы

2

 

1

Кубок мира

1

 

 

Чемпионат Балканских государств

 

 

1

Мировое Гран-При

2

 

 

Международный турнир

8

5

4

Чемпионат РМ

77

72

53

Чемпионат России

17

6

4

Первенство России

2

1

 

Кубок России

1

 

 

Большая Московская регата

3

1

1

Командный Чемпионат регионов России

 

2

1

Кубок Президента РФ

3

 

3

Кубок г. Москва

2

2

 

Чемпионат и Первенство ПМР

99

87

98

Всеукраинский турнир

2

 

2

Республиканский турнир

 

 

1

Чемпионат г.Тирасполь

14

14

14

Открытый Кубок г. Тирасполь

7

4

2

Спартакиада детско-юношеских спортивных школ

 

2

 

Открытое личное первенство школ

16

12

14

Чемпионат ЦСК

1

1

3

1 этап Кубка станции юных туристов

1

 

2

ИТОГО

260

215

209

ВСЕГО за 2020 год призовых мест

I

260

 

II

209

 

III

209


ж) Сравнительный анализ количества занимающихся

п/п

Виды

спорта

Кол-во занимающихся

2018

2019 

2020

  Всего

Муж

Жен

       Всего

Муж

Жен

Всего

Муж

Жен

1

Баскетбол

108

92

16

98

98

-

93

93

-

2

Бейсбол

109

109

-

105

105

-

103

103

-

3

Волейбол

24

24

-

15

15

-

15

15

-

4

Гандбол

249

152

97

220

126

94

246

138

108

5

Футбол

301

215

86

-

-

-

-

-

-

 

         Итого

791

592

199

438

344

94

457

349

108

6

Легкая              атлетика

443

288

155

421

276

145

411

260

151

7

Тяжелая атлетика

45

39

6

59

47

12

52

41

11

 

Итого

488

327

161

480

323

157

463

301

162

8

Бадминтон

138

66

72

83

34

49

75

30

45

9

Большой теннис

54

22

32

39

12

27

42

12

30

10

Велоспорт

152

151

1

91

91

-

100

100

-

11

Настольный теннис

28

14

14

38

25

13

55

35

20

12

Шашки

168

101

67

51

29

22

41

25

16

13

Шахматы

158

124

34

205

164

41

153

125

28

 

Итого:

698

478

220

507

355

152

466

327

139

14

Спортивная акробатика

204

100

104

139

66

73

164

90

74

15

Художественная гимнастика

107

-

107

109

-

109

83

-

83

16

Батут

17

17

-

27

20

7

28

19

9

17

Футбол

-

-

-

263

176

87

296

220

76

 

Итого:

328

117

211

538

262

276

571

329

242

18

Бокс

257

240

17

216

194

22

223

194

29

19

Вольная борьба

158

158

-

175

173

2

153

159

-

20

Греко-римская борьба

217

217

-

208

208

-

223

223

-

21

Дзюдо

255

230

25

261

237

24

239

210

23

22

Самбо

-

-

-

-

-

-

-

-

-

23

Кикбоксинг

110

106

4

89

88

1

71

71

-

 

Итого:

997

951

46

949

900

49

909

857

52

24

академическая гребля

151

132

19

110

96

14

100

93

7

25

гребля на байдарках и каноэ

157

133

24

127

112

15

139

116

23

26

стрельба пулевая

9

5

4

21

18

3

24

20

4

27

стрельба из лука

37

29

8

36

25

11

33

23

10

28

спортивное ориентирование

18

11

7

18

14

4

19

14

5

29

спортивный туризм

73

41

32

76

55

21

69

50

19

 

Итого:

445

351

94

388

320

68

384

316

68

30

Плавание

405

255

150

390

233

157

280

193

87

Итого:

405

255

150

390

233

157

280

193

87

Итого:

4152

3071

1081

3690

2737

953

3530

2672

857

 

з) Наполняемость групп в подведомственных учреждениях.

 Наполняемость групп по состоянию на июнь 2020 

Отделение-

 вид спорта

СОГ

НП-1

НП-2

НП-3

УТ-1

УТ-2

УТ-3

УТ-4

УТ-5

СС-1

СС-2

СС-3

ВСМ-св.1

ВСМ посл.

ИТОГО

МОУ ДО «СДЮШОР № 1»

Баскетбол

 

 

1

1

 

2

2

 

 

 

1

 

 

 

7

Кол-во детей

 

 

16

14

 

24

30

 

 

 

10

 

 

 

94

Бейсбол

 

1

1

2

 

 

1

1

1

1

 

 

 

 

8

Кол-во детей

 

16

15

29

 

 

18

10

11

8

 

 

 

 

107

Волейбол

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Кол-во детей

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Гандбол

 

4

2

2

2

 

2

2

 

1

1

 

1

3

20

Кол-во детей

 

60

28

28

32

 

25

23

 

10

9

 

7

22

244

Итого учащихся:

459

Итого групп:

36

МОУ ДО «СДЮШОР № 2 им. В.Б. Долгина»

Легкая атлетика

1

13

7

 

3

7

3

1

 

6

3

2

 

8

54

Кол-во детей

2

159

85

 

27

60

22

7

 

33

12

7

 

19

433

Тяжелая атлетика

2

 

2

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Кол-во детей

20

 

20

 

10

9

 

 

 

 

 

 

 

 

59

Итого учащихся:

492

Итого групп:

60

МОУ ДО «СДЮШОР № 3»

Шашки

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

1

 

 

3

Кол-во детей

 

 

 

 

32

 

 

 

 

 

 

9

 

 

41

Шахматы

 

2

2

 

2

2

1

1

 

 

1

1

 

 

12

Кол-во детей

 

34

33

 

24

27

15

10

 

 

7

4

 

 

154

Велоспорт

 

 

4

 

2

2

1

 

 

 

 

1

 

 

10

Кол-во детей

 

 

53

 

20

20

8

 

 

 

 

3

 

 

104

Бадминтон

 

 

1

2

1

 

1

1

 

 

 

 

 

 

6

Кол-во детей

 

 

10

30

12

 

14

10

 

 

 

 

 

 

76

Теннис

 

1

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Кол-во детей

 

14

17

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

42

Настольный теннис

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Кол-во детей

 

32

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56

Итого учащихся:

473

Итого групп:

38

МОУ ДО «СДЮШОР № 4»

Спортивная акробатика

 

3

 

2

1

1

2

 

 

 

3

 

 

1

13

Кол-во детей

 

48

 

35

17

13

35

 

 

 

14

 

 

2

164

Художественная гимнастика

 

 

1

1

1

2

1

 

 

 

 

 

 

 

6

Кол-во детей

 

 

18

17

14

25

9

 

 

 

 

 

 

 

83

Прыжки на батуте

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Кол-во детей

 

17

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

33

Футбол

 

4

2

3

2

1

1

2

2

3

 

 

 

 

20

Кол-во детей

 

64

28

58

33

15

10

29

25

36

 

 

 

 

298

Итого учащихся:

578

Итого групп:

41

МОУ ДО «СДЮШОР борьбы и бокса»

Вольная борьба

1

2

1

2

1

 

1

2

 

1

 

 

 

1

12

Кол-во детей

29

31

23

16

11

 

13

23

 

7

 

 

 

6

159

Греко-римская борьба

2

3

1

1

 

2

1

 

 

2

1

 

 

2

15

Кол-во детей

55

47

17

19

 

33

20

 

 

14

8

 

 

10

223

Борьба дзюдо

1

3

3

 

3

2

 

2

 

 

 

 

 

1

15

Кол-во детей

21

40

61

 

57

24

 

21

 

 

 

 

 

6

230

Кикбоксинг

 

2

 

 

1

 

 

1

 

1

 

 

 

 

5

Кол-во детей

 

26

 

 

13

 

 

10

 

6

 

 

 

 

55

Бокс

1

3

3

1

2

1

3

1

 

1

1

 

 

1

18

Кол-во детей

16

36

45

17

32

14

34

14

 

6

5

 

 

4

223

Итого учащихся:

890

Итого групп:

65

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

Гребля академическая

 

1

3

 

2

 

2

 

 

1

 

 

 

3

11

Кол-во детей

 

13

38

 

20

 

17

 

 

4

 

 

 

6

98

Гребля на байдарках и каноэ

 

2

2

1

1

 

1

 

1

1

2

1

 

7

19

Кол-во детей

 

28

31

8

12

 

11

 

9

7

12

9

 

15

142

Стрельба из лука

 

1

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Кол-во детей

 

13

12

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35

Пулевая стрельба

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Кол-во детей

 

16

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

Спортивный туризм

 

1

2

 

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Кол-во детей

 

16

27

 

10

19

 

 

 

 

 

 

 

 

72

Спортивное ориентирование

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

1

3

Кол-во детей

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

6

 

 

5

15

Итого учащихся:

371

Итого групп:

44

МОУ ДО «СДЮШОР плавания»

Плавание

3

5

4

3

2

2

 

1

1

 

1

1

1

1

25

Кол-во детей

36

63

52

37

25

23

 

10

8

 

5

3

3

2

267

Итого учащихся:

267

Итого групп:

25

ВСЕГО УЧАЩИХСЯ:

3530

ВСЕГО ГРУПП:

309

к) Спортсмены, направленные в военно-спортивные подразделения.

МОУ ДО «СДЮШОР № 2 им В.Б. Долгина»

Пикус Денис

 

Призер и победитель Чемпионатов РМ и ПМР, участник Международных соревнований.

Олейник Алексей

Призер и победитель Чемпионата ПМР, участник Международных соревнований.

Зайков Дмитрий

Призер и победитель Чемпионатов РМ и ПМР

Зубарев Егор

Призер и победитель Чемпионатов РМ и ПМР

Чебручан Виктор

Призер и победитель Чемпионатов РМ и ПМР

Кулиш Алексей

Призер и победитель Чемпионатов РМ и ПМР, участник Международных соревнований.

Кокошко Дмитрий

Призер и победитель Чемпионатов РМ и ПМР

Романов Даниил

Призер и победитель Чемпионатов РМ и ПМР

Бошняга Александр

Призер и победитель Чемпионатов РМ и ПМР

Штырба Александр

призер и победитель Чемпионатов РМ и ПМР

Иванченко Владислав

 

призер и победитель Чемпионата ПМР, участник Международных соревнований.

Швец Иван (тяжелая атлетика)

призер и победитель Чемпионата ПМР.

Халюк Андрей

 

МОУ ДО «СДЮШОР №4»

Артюшок Вадим

 

Панчук Евгений

 

МОУ ДО «СДЮШОР борьбы и бокса»

Министерство обороны: 1 чел.

 

Министерство внутренних дел 1 чел.

 

МОУ ДО «СДЮШОР гребли и стрельбы»

Юрикин Никита Русланович, 2002 

КМС ПМР; отд. спортивного ориентирования

Вырцан Максим Павлович, 2002

КМС ПМР. отд. спортивного ориентирования

Чебан Андрей, 2002

1 спортивный разряд; отд.  гребли на байдарках и каноэ

Варварчук Кирилл, 2002

1 спортивный разряд; отд. гребли на байдарках и каноэ

Горобец Михаил, 2002

1 спортивный разряд; отд.  гребли на байдарках и каноэ

Диденко Дмитрий, 2002  

КМС ПМР; отд.  гребли на байдарках и каноэ

Иванов Владислав, 2002  

МС ПМР; отд.  гребли на байдарках и каноэ

Мацугин Владимир, 2002 

КМС ПМР, отд.  гребли на байдарках и каноэ

Коршунов Иван, 2002г. 

МСМК ПМР, отд. академической гребли

МОУ ДО «Днестровская ДЮСШ»

Лычагин Владислав Александрович, 2002 г. р

  КМС ПМР по боксу

 Зуенко Богдан Игоревич, 2001 г. р

 I разряд, по  боксу

 

л) Стадия создания сайта УФКС и подведомственных учреждений.

В целях информирования общественности о спортивных результатах спортсменов города Тирасполь с начала года была возобновлена работа сайта МУ «Управление по физической культуре и спорта г. Тирасполь» (https://www.tirassport.org/).

 За отчётный период было опубликовано более 170 статей информационной, популяризационной и исторической направленности. Интерес к данным материалам остаётся стабильно высоким. Средняя посещаемость  сайта управления в 2020 году в месяц  составила 3.5 тысячи человек, за год – 34 700 посетителей, в том числе – 18 811 уникальных.

К 30-ти летнему юбилею образования Приднестровской Молдавской Республики МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» опубликовало обобщённую информацию о спортивных результатах спортсменов города Тирасполь за весь период существования Республики.

м) Аттестация и аккредитация подведомственных учреждений.

Муниципальной аттестационной комиссией 14-ти тренерам-преподавателям в 2020 году присвоена 1-я квалификационная категория.

№ п/п

Наименование МОУ ДО

Срок предыдущей аттестации и аккредитации

Срок предполагаемой аттестации и аккредитации

1

МОУ ДО «СДЮШОР №1»

 

Октябрь 2023г.

2

МОУ ДО «СДЮШОР №2 им. В.Б. Долгина»

20 февраля 2016 г.

Февраль 2021г.

3

МОУ ДО «СДЮШОР №3»

27 июня 2016г.

24 июня 2021г.

4

МОУ ДО «СДЮШОР №4»

24 октября 2018г.

24 октября 2023г.

5

МОУ ДО «СДЮШОР борьбы и бокса»

24 октября 2016

2021 г.

6

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

Май 2015г.

Август-Сентябрь

2020г.

7

МОУ ДО «СДЮШОР плавания»

27 июня 2016г.

Июнь 2021г.

8

МОУ ДО «ДДЮСШ»

Февраль 2018г.

Февраль-Март2024г.

На основании предоставленных МОУ ДО спортивной направленности подтверждающих документов, ходатайства МУ  «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» приказом Государственной службы по спорту Приднестровской молдавской Республики  от 19 декабря 2020 года № 280  спортивным школам города Тирасполь установлен статус специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва на период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года.

Свою  деятельность спортивные школы города Тирасполь осуществляют при наличии  государственной аттестации и аккредитации.

В 2020 году государственную аттестацию и аккредитацию прошла  школа гребли и стрельбы сроком на 5-ть лет, что подтверждено Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики № 1181 от 23 декабря 2020 года.

В декабре 2020 года государственная аттестация началась в МОУ ДО «СДЮШОР № 2 им. В.Б. Долгина».

В 2020 году 14 сотрудников учреждений спортивной направленности города Тирасполь завершили обучение по программе дополнительной квалификации в Приднестровском Государственном университете им. Т. Г. Шевченко по специальности «тренер-преподаватель», в настоящее время еще 4 сотрудника проходят курс обучения по данной программе.

За отчетный период работники МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» были награждены:

  • Орден «Трудовая слава» - 5;
  • Грамота Президента ПМР – 13;
  • Почетная грамота ГСС – 8;
  • Почетные грамоты МУ «УФКФ г. Тирасполь» - 21;
  • Благодарственное письмо МУ «УФКФ г. Тирасполь» - 17;
  • Благодарственное письмо Президента ПМР – 3;
  • Почетное звание «Отличник физической культуры и спорта Приднестровской Молдавской Республики» - 10;
  • Почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта Приднестровской Молдавской Республики» - 2;
  • Почетное звание «Заслуженный тренер Приднестровской Молдавской Республики» - 3;
  • Звание «Почетный ветеран спорта» - 1;
  • Медаль «За отличие в труде» - 3;
  • Медаль «За трудовую доблесть» - 4;
  • Юбилейная медаль «30 лет ПМР» - 3.
 VI. Информация о выполнении работ по реконструкции и ремонту спортивных объектов в рамках реализации Фонда капитальных вложений.

п/п

Виды ремонтных работ, автотранспорт, приобретения

Сумма

руб.

Примечание

МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса»

  1.  

Ремонт автомобиля Ивеко

7611,00

 

  1.  

Косметический ремонт (стройматериалы)

3272,00

 

  1.  

Хоз. товары: замена электрооборудования

2390,00

 

  1.  

Моющие средства

418,00

 

  1.  

Средства для дезинфекции и санобработки

23179,00

 

  1.  

Медицинский инвентарь: халаты,

термометры

1290,00

5000,00

 

  1.  

Покупка инвентаря: капы, перчатки, щитки, шлемы, форма.

17 000,00

 

И Т О Г О:

60 160,00

 

МУ «Спортивно-оздоровительный лагерь «Спартак»

1

Капитальный ремонт шатровой кровли летнего клуба

168 000,00

Подрядная организация

2

Приобретены 2(два) пиролизных котла

89 100,00

Подрядная организация

3

Установка котлов, наладка и подключили котельное оборудование к существующей системе отопления пансионата

15 840,00

Подрядная организация

4

Приобретены материалы, оборудование и установлены на котлах

20220,00

Подрядная организация

5

Приобретены и перевезены к месту установки трубы б/у D= 530 мм. 16 метров для изготовления дымовой трубы

4417,76

Подрядная организация

6

Проведены изыскательские работы по проектированию и монтажу дымовой трубы

147000,00

Подрядная организация

7

Приобретен бетон, арматура и залит фундамент под дымовую трубу

18 687,00

Подрядная организация

8

Текущий ремонт террасы пансионата

36 000,00

Подрядная организация

9

Приобретены строительные материалы для текущего ремонта жилых помещений 2-го и 3-го этажа пансионата

17 511,19

Подрядная организация

10

Приобретена   посуда для пищеблока

9 945,00

 

11

Замена морально устаревшего электротехнического оборудования в помещениях учреждения, приобретены электротовары

10 015,99

 

12

Медикаменты

9 887,91

 

13

Спортивный инвентарь

11 380,00

 

14

Хозяйственные товары

8 776,90 

 

15

Мягкий инвентарь и оборудование для нового корпуса (коврики, тумбочки, кровати, матрасы, шторы, карнизы, одеяла, подушки, покрывала и т.д.)

692 446,00

 

16

Введен в эксплуатацию:

А) новый жилой корпус на 112 мест (28 жилых комнат);

Б) вторые этажи 2-х двухэтажных дома (12 жилых комнат)

 

 

5 300 000,00

 

 

 

Подрядная организация

И Т О Г О:

6 559 227,75

 

МОУ ДО "ТСДЮШОР плавания"

   1

Опрессовка и промывка системы отопления помещения малого бассейна и ремонт

2058,54

 

   2

Проведение ревизии санузлов, ревизия вентилей на калориферах, замена и ремонт смесителей

 

 

3

Замена ламп освещения

937,00

 

4

Закупка химических реагентов

99 949,00

Подрядная организация

5

Уборка помещений школы

1048,80

 

6

Закупка хлорки для дезинфекции

5823,00

 

7

Закупка тонометров для медпункта

2319,38

 

8

Закупка бытовой техники

554,00

 

9

Ремонт крыльца здания

15 399,00

Подрядная организация

И Т О Г О:

128 088,72

 

МОУ ДО «СДЮШОР №3»

1

Электротовары(лампы)

870,00

 

2

Заправка картриджа

200,00

 

3

Канцтовары

613,20

 

4

Стройматериалы

15815,97

 

5

 Техосмотр Страховка

2100,00

 

6

Автозапчасти

15287,95

 

7

Моющие

1853,21

 

8

Велосипедные запчасти

6290,00

 

9

Замена окон по ул. К. Маркса 1 «а»

55306,00

Подрядная организация

 

И Т О Г О:

98 336,33

 

МОУ ДО «СДЮШОР №4»

1

Напольное     покрытие

10320,00

 

2

Строительные материалы

3123,57

 

3

Телевизор

10079,00

 

4

Ведра, швабры

806,00

 

5

Товары бытовой химии

653,60

 

6

Запчасти для газонокосилки

785, 35  

 

7

Кабель для телевизора

721,60

 

8

Кронштейн для телевизора

490,00

 

9

Мыло, салфетки, чистящие средства

292,00

 

10

Канцтовары

 264,00

 

11

Электротовары

163, 65

 

12

Кисти, перчатки

163,00

 

13

Кран-смеситель в медицинском кабинете

140,00

 

14

Заправка картриджа

90,00

 

И Т О Г О:

28 091,77

 

МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и стрельбы»

1

Моющие и дезинфицирующие средства 

2 723,53

 

2

Строительные материалы 

12599, 26

 

3

Колеса для автомобиля

7 848,00

 

4

Запасные части для автомобиля

5 743,32

 

5

Весла парные 2 шт. и весла распашные

26 000,00

 

6

Текущий ремонт трех комнат 2-го этажа и трех комнат 3 этажа административного здания    (работы по замене сан.технического оборудования, строительные работы по замене линолеума), уличных скамеек  и  столов, катеров, лодочных моторов, тренажеров и спортивных судов

- плота выхода на воду и сходней,12 ворот эллингов и гаражей и их покраска              

 

 

7

Покупка Мотора

7 200,00

 

И Т О Г О:

62 114,11

 

МОУ ДО «СДЮШОР № 1»

1

Строительные материалы 

1450,06

 

2

Мячи волейбольные 13 шт.

2444,00

 

3

Кабель ВВГ НГ 2х45 68 м.

436, 56

 

 

4

Прожектор 20 шт.

 

3000,00

 

5

Автозапчасти

6227,55

 

И Т О Г О:

13 558,17

 

Всего:

6 949 576,85

 


VII
. Документационное обеспечение деятельнности УФКС и подведомственных учреждений.

Входящие

документы от ГСС

Решения Государственной администрации    г. Тирасполь и    г. Днестровск

Распоряжения

Государственной администрации   г. Тирасполь и        г. Днестровск

 

Общие входящие документы

 

Приказы МУ «УФКиС г. Тирасполь»

 

Исходящие документы на ГСС

 

Общие исходящие документы

250

42

98

3145

308

       200

960

Итого:

 

 

3843

 

 

1160


IIX
. Общие выводы и предложения по работе УФКС и подведомственных учреждений.

Поставленные цели и задачи перед МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» на 2020 год в целом – выполнены.

Основными задачами МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Тирасполь» в 2021 году определены:

- дальнейшая поэтапная реализация Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, Концепции развития и популяризации физической культуры и спорта в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2026 годы в части:

а) повышения информативности физической культуры и спорта в СМИ, повышения мотивации населения к занятиям физической культурой и спортом;

б) внедрения новых форм вовлечения горожан в занятия физической культурой и спортом;

в) модернизации материально-технической базы физкультуры и спорта, восстановления, ранее выведенных из эксплуатации объектов;

г) реализации спортивных, спортивно-массовых мероприятий в рамках 2021 года, объявленного в Приднестровской Молдавской Республике – Годом Молодёжи;

д) обеспечение участия спортсменов города Тирасполь в Олимпийских играх в г. Токио (Япония);

е) дальнейшего взаимодействия с Республиканским училищем Олимпийского резерва в вопросах подготовки спортсменов;

ё) осуществления сотрудничества с факультетом физической культуры и спорта ПГУ им. Т.Г. Шевченко в части продвижения и популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения;

ж) выполнения второго этапа реконструкции спортивно-оздоровительного лагеря «Спартак».

 

Начальник                                                                                А. В. Баданов

 Исп.

Филипенко,
Машник,
Рошка ,
Кудрявкина,
Казаку,
Пастухов,
Бондарчук