Открытый чемпионат Хорватии по академической гребле

С 09 по 10 апреля 2022 года в г. Загреб Хорватия проходил открытый чемпионат Хорватии по академической гребле.
    В первый день в классе мужских одиночек у нас принимали участие Булат Александр и Иван Коршунов. По итогам предварительных и полуфинальных заездов в финал А вышел Александр Булат где соперничал с гигантами мировой гребли это один из братьев Мартин Синкович (2х кратный олимпийский чемпион) и с другим не менее именитым хорватским гребцом Дамир Мартин (2х кратный серебряный призёр олимпийских игр). К сожалению второй наш одиночник Иван Коршунов не смог пробиться в финал А, а лишь довольствовался в малом финале Б, где завоевал второе место.
    В финальном заезде среди одиночников, победителем стал Мартин Синкович, второе место занял ещё один хорватский гребец с очень интересной фамилией Питон, а вот имя его абсолютно нам знакомое Иван, третье место завоевал наш Александр Булат оставив за пределами пьедестала Дамир Мартина.
    Во второй соревновательный день наши одиночники Коршунов Иван и Александр Булат заявились в классе мужской двойки парной. В полуфинальном заезде они финишировали вторыми вслед за 2ух кратными олимпийскими чемпионами это Хорватские братья Мартин и Валентин Синкович. Тем самым завоевав право участие в финале. В финальном заезде наш экипаж стартовал по третьей центральной дорожке а вот их основные соперники всё те же братья Синкович стартовали по первой.
    В упорнейшей борьбе до последнего метра дистанции наши ребята боролись с именитыми соперниками, но всё же уступив на второй половине дистанции, тем самым завоевав серебряную медаль открытого чемпионата Хорватии 2022 года.
    Федерация академической гребли Республики поздравляет наших призёров и желает дальнейших успехов!!!
    Александр Булат представляет Бендерскую спортивную школу гребли имени Н.А.Туфанюка, а Иван Коршунов - Тираспольскую школу гребли и стрельбы, что является отличным примером спортивного сотрудничества!
    Ивана Коршунова тренирует Заслуженный тренер Приднестровской Молдавской Республики Валерий Борисович Барабаш.

Дата публикации: 10.04.2022г.